Contenu

Les zones de développement éolien validées en Champagne-Ardenne

DépartementIntercommunalités ou communes porteuses de la ZDEDate arrêté Arrêté Puissance disponible (MW)
Marne CC Côtes de Champagne + CC Région de Givry-en-Argonne + CC Saint-Amand-sur-Fion + CC Vitry-le-François + communes de Herpont et Vanault-le-Châtel 16/01/2013 Arrete_ZDE_Cotes_Champagne (format pdf - 1.4 Mo - 21/01/2013) 51,95
Haute-Marne CC du Pays Vannier 14/11/2012 ZDE_Pays_Vannier_arrete (format pdf - 1.9 Mo - 27/12/2012) 90
Haute-Marne Communes d’Ageville, Esnouveaux, Lanques-sur-Rognon et Mandres-la-Côte 21/07/2010 Le Haut Chemin (format pdf - 640.3 ko - 10/08/2010) 25
Haute-Marne CC de la Vallée du Rognon 19/07/2010 Vallée du Rognon (format pdf - 795.5 ko - 10/08/2010) 8
Aube Communes de Allibaudières, Herbisse, Mailly-le-Camp, Poivres, Trouans et Villiers-Herbisse 16/07/2010 Villers-Herbisse environs (format pdf - 969.7 ko - 10/08/2010) 32,5
Aube CC des Portes de Romilly-sur-Seine 15/07/2010 Portes de Romilly-sur-Seine (format pdf - 525.1 ko - 10/08/2010) 30
Aube Communes de Avant-les-Ramerupt, Chaudrey, Longsols, Mesnil-Lettre, Nogent-sur-Aube et Onjon 29/06/2010 Avantramerupt-onjon (format pdf - 1.2 Mo - 06/07/2010) 40
Aube Communes de Bourguignons, Fralignes et Magnant 25/05/2010 Bourguignons-Fralignes-Magnant (format pdf - 528.3 ko - 26/05/2010) 18
Aube Communes de Charny-le-Bachot, Etrelles-sur-Aube, Longueville-sur-Aube et Saint-Oulph 31/03/2010 Charny-le-bachot (format pdf - 1.1 Mo - 08/04/2010) 4,7
Ardennes CC des Crêtes Pré-Ardennaises 03/12/2009 Crêtes pré-ardennaises (format pdf - 1 Mo - 16/12/2009) 29,15
Aube Communes de Droupt-Sainte-Marie, Premierfait et Rhèges 30/10/2009 Droupt-Premierfait-Rhèges (format pdf - 854.9 ko - 30/11/2009) 7,7
Aube Communes de Châtres, Mesgrigny, Orvilliers-Saint-Julien, Le Pavillon-Sainte-Julie, Payns, Savières et Vallant-Saint-Georges 30/10/2009 Seine Rive Gauche (format pdf - 999.4 ko - 30/11/2009) 23
Marne CC des Portes de Champagne 13/10/2009 Portes de Champagne (format pdf - 1.2 Mo - 29/10/2009) 10,7
Aube CC de l’Arce et de l’Ource et de la commune de Beurey 06/08/2009 Arce et Ource Beurey (format pdf - 2.1 Mo - 01/09/2009) 13,8
Ardennes CC de la Thiérache Ardennaise, de la Région de Signy-le-Petit et du Val et Plateau d’Ardenne 27/07/2009 modifié le 10/05/2010 Thiérache-Signy-Val Plateau Ardenne (initial) (format pdf - 2.3 Mo - 27/08/2009) Thiérarche-Signy-Val Plateau Ardenne (modifié) (format pdf - 312.9 ko - 26/05/2010) 81,5
Aube Communes d’Aubeterre, Chapelle-Vallon, Creney-près-Troyes, Feuges, Mergey, Montsuzain, Saint-Benoît-sur-Seine, Sainte-Maure, Vailly, Villacerf 20/07/2009 Aubeterre-Villacerf (format pdf - 1.3 Mo - 27/08/2009) 57,75
Aube Commune de Périgny-la-Rose 20/07/2009 Périgny (format pdf - 945.7 ko - 27/08/2009) 8
Haute-Marne Communes de Dampierre, Poinson-lès-Nogent, Rolampont et Vitry-lès-Nogent 06/07/2009 Dampierre-Poinson -Rolampont-Vitry (format pdf - 929.2 ko - 27/08/2009) 2
Marne CC des Quatre Vallées et du Mont-Moret 30/12/2008 Quatre vallées et Mont Moret (format pdf - 325.8 ko - 01/04/2009) 30,2
Marne CC de la Vallée de la Coole, de l’Europort, de la Guenelle et de la Commune de Songy 24/12/2008 Vallée de la Coole (format pdf - 335.5 ko - 01/04/2009) 49,7
Ardennes CC des Trois Cantons 27/11/2008 Carignan-Mouzon-Raucourt (format pdf - 459.2 ko - 01/04/2009) 36,731
Ardennes CC du Pays Sedanais 27/11/2008 Pays sedanais (format pdf - 298.4 ko - 01/04/2009) 5
Ardennes CC de l’Argonne Ardennaise 27/11/2008 Argonne ardennaise (format pdf - 701.6 ko - 01/04/2009) 140
Ardennes Communes de Seuil et Mont-Laurent 22/09/2008 Seuil et Mont-Laurent (format pdf - 288.3 ko - 02/12/2008) 18
Marne CC Rives de la Suippe et communes de Baconnes et Prosnes 26/06/2008 Rives de la Suippe (format pdf - 385.9 ko - 02/12/2008) 57,75
Aube Communes de Avant-lès-Marcilly, Bouy-sur-Orvin, Fontaine-Mâcon, Fontenay-de-Bossery, Gumery, La Louptière-Thénard, Traînel 02/04/2008 Sud nogentais (format pdf - 410.4 ko - 02/12/2008) 39,7
Marne CC du Pays d’Anglure 02/01/2008 Pays Anglure (format pdf - 408.6 ko - 02/12/2008) 28
Ardennes CC de l’Asfeldois + CC du Junivillois + CC des Plaines du Porcien 20/12/2007 Asfeldois (format pdf - 1.6 Mo - 02/12/2008) 178,05
Marne CC du Mont de Noix + CC de la Vallée de la Craie + commune de La Chaussée-sur-Marne 11/12/2007 Epinette (format pdf - 501.6 ko - 02/12/2008) 11,95
Aube Communes de Droupt-Saint-Basle, Droupt-Sainte-Marie, Les Grandes-Chapelles, Premierfait, Rilly-Sainte-Syre 06/12/2007 Rilly Sainte Syre (format pdf - 368.7 ko - 02/12/2008) 49,1
Haute-Marne CC du Bassin de Bologne, Vignory et Froncles + CC de la Région de Doulevant-le-Château + CC de Marne-Rognon 20/06/2007 Mtgimont (format pdf - 1.4 Mo - 02/12/2008) 24
Marne CC de la Région de Vertus 19/06/2007 modifié le 31/12/2009 Région de Vertus (format pdf - 333.6 ko - 02/12/2008) Région vertus modifié (format pdf - 866.9 ko - 15/01/2010) 42,45
Marne CC du Sud Marnais 16/05/2007 Sud marnais (format pdf - 483.1 ko - 02/12/2008) 17,5
Haute-Marne CC de la Vingeanne + CC de Prauthoy-en-Montsaugeonnais 19/04/2007 modifié le 21/01/2009 Langres sud (initial) (format pdf - 1.3 Mo - 27/08/2009) Langres sud (modifié) (format pdf - 133.5 ko - 01/04/2009) 0
Haute-Marne CC des Deux Vallées + CC du Val du Rongeant + CC du Canton de Saint-Blin + communes de Busson, Chambroncourt, Effincourt, Germay, Germisay 09/03/2007 Haut pays (format pdf - 821.7 ko - 02/12/2008) 10

Une carte interactive présentant les parcs éoliens et les ZDE sur la région, dont l’instruction est terminée, est disponible en cliquant ici.